Экономист Хазин обвинил Великобританию в желании развалить Евросоюз

11:49 Янв. 30, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Лондон намеренно втягивает страны ЕС в конфликт на Украине, чтобы истощить его военные ресурсы.

Далее британская сторона планирует устроить в странах Евросоюза массовые беспорядки и ввести войска под предлогом «наведения порядка». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Михаил Хазин.

«Великобритания спит и видит, как развалить Евросоюз и получить от этого дивиденды. План Великобритании на сегодня устроен следующим образом: максимальным образом затащить Евросоюз в поддержку Украины, сжечь его военные ресурсы в этой ситуации, заставить отдать то, что есть, на Украину. Дальше спровоцировать там массовые выступления, масштабом сравнимые с гражданской войной.

Это не проблемы для Великобритании, потому что она во многом контролирует экстремистские мусульманские организации на территории Западной Европы. А дальше ввести свои войска для наведения порядка. Собственно, для этого и нужно, чтобы сопротивляться не могли ни Франция, ни Германия, ни Испания. Больше сопротивляться некому. Откуда Великобритания возьмёт войска в таком количестве — это отдельная тема. Но я думаю, что найдёт. Тем более что не исключено, что частично им помогут».

Хазин также высказал мнение, что осуществление подобного сценария невозможно без участия Москвы. По его словам, до начала СВО на Украине между собой на тему ослабления ЕС общались на тот момент британский премьер Борис Джонсон и российский президент Владимир Путин. Однако соглашения между ними достигнуто не было, уверен экономист.

Ранее Борис Джонсон рассказал о разговоре с Владимиром Путиным перед началом СВО. Он заявил, что эта беседа состоялась в феврале прошлого года.

По словам Джонсона, Путин во время «очень долгого и максимально экстраординарного телефонного разговора» пытался внушить страх британскому премьеру в ответ на его предупреждения о недопустимости начала операции. «Он сказал: «Борис, вы говорите, что Украина не вступит в НАТО в скором времени. О каком именно времени идёт речь?» И я сказал: «Она не вступит в НАТО в обозримом будущем. Вы прекрасно это знаете», — приводит слова Джонсона газета Daily Telegraph.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено