Экономист призвал включить платину и палладий в перечень золотовалютных резервов РФ

17:49 Янв. 30, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Они не находятся под санкциями Запада, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.

«Сколько говорил о том, что давайте расширим структуру золотовалютных резервов. Давайте введём кроме золота в структуру ЗВР платину, палладий. Когда я об этом говорил, это всё воспринималось с чуть ли не смехом. Говорили, как тебе такое в голову приходит, МВФ ведь такого не советует. По методике МВФ это будут неликвидные какие-то средства. Ну и пусть бы они были неликвидными. А сегодня мы бы посмотрели, что было ликвидным — золото, платина и палладий. Кстати, если в отношении российского золота санкции введены, то в отношении платины и палладия не введены».

Западные страны после начала спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению регулятора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено