В ВШЭ выступили против моратория на закон о госзакупках: «это убьёт экономику»

15:38 Фев. 2, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Помимо разгула коррупции, следует ожидать уничтожения конкуренции в стране.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила заведующая проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Дина Крылова.

«Нас не добили санкции, сейчас нас добьёт мораторий на этот закон. Это убьёт экономику, убьёт конкуренцию. Разгул коррупции, кому война, а кому мать родна, вот кому «мать родна», они просто будут шириться невероятно. Это страшное искушение, открытие ящика Пандоры, который просто убьёт нормальные конкурентные отношения в экономике.

Если есть необходимость, связанная с проведением спецоперации, связанная с какими-то другими экономическими проблемами, точечно можно предусмотреть какие-то пункты. Может, не впрямую это будет отражено. В пункте №2 предусмотрено, на какие отношения не распространяется этот закон: оказание услуг международным финансовым организациям, закупка товаров, работ, услуг для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите, и так далее. Внесите поправку, если есть в каком-то из аспектов проблема, которую надо решить. Но как можно отменять конкуренцию по всей стране, во всей экономике».

До этого спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила до конца спецоперации на Украине наложить мораторий на закон о госзакупках (44-ФЗ), предусматривающий контрактную систему.

По её словам, это поможет «быстро осваивать средства». С соответствующим предложением сенаторы обратятся в правительство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено