В МИДе исключили возможность возвращения Москвы в Совет Европы

06:07 Фев. 3, 2023

Фото РИА Новости/ Пресс-служба МИД РФ

Как заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко, организация перестала быть местом, основная цель которого заключается в достижении единства европейских народов.

«Усилиями Запада он превращён теперь в нечто противоположное. В такую организацию, некий предбанник Европейского союза, даже при буйстве фантазии нет никакого смысла возвращаться», — сказал дипломат в интервью «Парламентской газете».

Грушко добавил, что Россия будет участвовать в оставшихся конвенциях и протоколах к ним только на равноправной основе и при уважении её интересов.

«Действовать будем в прагматичном ключе, исходя из наших потребностей и приоритетов», — резюмировал он.

Москва вышла из Совета Европы в марте 2022 года. Как поясняли на Смоленской площади, государства НАТО и ЕС, «злоупотребляя своим большинством, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики», отказываясь от равноправного диалога и от принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура.

Ранее президент Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о прекращении действия международных договоров Совета Европы в России, в частности, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о пресечении терроризма, Устава СЕ. Нижняя палата парламента, как ожидается, рассмотрит документ 16 февраля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено