Россиянин рассказал об «огромном» количестве разрушенных землетрясением домов в Турции

14:55 Фев. 6, 2023

Юг страны, в частности, город Газиантеп, существенно пострадал от подземных толчков.

В целом «очень сильно тряхануло». Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил слушатель Кирилл, он сослался на сведения очевидцев происшествия.

«Конкретно Турцию очень сильно тряхануло, у меня родственники в Мерсине жувут и Газиантепе. В Газиантепе домов разрушенных огромное количество, складывались как карточные домики дома. А в Мерсине тряхануло, кое-где стёкла повылетали, а в том доме, где у меня сестра живёт, то у них трещены пошли, по дому будут вызывать службу и узнавать, можно ли им там жить. Жертв много, под завалами куча народу. Порядка 10 домов вокруг, дома моих знакомых полностью разрушены, все в шоке, мама там плачет, а мужики помогают завалы разбирать. В Мерсине меньше тряхануло, но там дома не всегда качественно строят, и они от небольших толчков начинают идти трещинами».

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 в провинции Кахраманмараш и привело к разрушениям в нескольких городах. По последним данным, 300 человек погибли.

Крепость Газиантеп разрушена в результате землетрясения в Турции. Она включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня утром землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По последним данным, погибли 1014 человек, пострадали более пяти тысяч. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии. Подземные толчки ощущались и в столице Ливана Бейруте. Около 13:25 мск в Турции произошло ещё одно мощное землетрясение магнитудой 7,6.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено