В Госдуме назвали популистским решение об ограничении спутникового интернета SpaceX для украинских БПЛА

12:17 Фев. 9, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Отсутствие сети и связи не помешает ВСУ продолжать использовать беспилотники для атаки на территорию РФ.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Я уверен, что, к сожалению, это никоим образом не осложнит деятельность украинских боевиков. Радоваться нечему. Я думаю, что это чисто популистское заявление со стороны компании SpaceX для каких-то экономических преференций для своей компании. Не более того».

По словам Свинцова, для «противоправных действий» с помощью БПЛА украинские солдаты будут использовать GPS и видеокамеры.

«Беспилотники оборудованы видеокамерами. Как правило, оператор не запускает беспилотники куда-то далеко. Поэтому, с точки зрения использования беспилотников на линии фронта, это никак украинским войскам не помешает. Речь идёт о том, чтобы они не использовали беспилотники для нападения на территорию РФ. В том числе Крым и ряд других наших регионов, там, где беспилотники наводятся по системе GPS и, в том числе, с использованием спутников Starlink.

Каких-то кардинальных изменений в использовании беспилотников, к сожалению, я не вижу. Украинские террористы, как пользовались, так и будут пользоваться. Те беспилотники, которые они запускают на территорию РФ, они будут продолжать наводить по GPS. А те беспилотники, которые используются на линии фронта, они будут использоваться на достаточно коротких расстояниях. Там где это всё на радиочастотах и с помощью видеокамер будут осуществлять свою противоправную деятельность».

Ранее компания SpaceX ограничила доступ военных беспилотников на Украине к Starlink. Глава компании Гвинн Шотвилл заявила, что спутниковая связь создавалась не для использования в качестве оружия.

Она добавила, что ВСУ применяют дроны для связи, а в SpaceX не хотят, чтобы солдаты использовали спутники Starlink для наступательных целей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено