В Госдуме допустили выход Турции из НАТО в случае принятия туда Швеции и Финляндии

18:01 Фев. 11, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Анкара не даст своё согласие, на мнение властей также повлияла акция со сжиганием Корана перед посольством республики в Стокгольме.

Вступление Швеции и Финляндии в состав НАТО будет оскорблением для Турции. Такое мнение в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» высказал заместитель председателя комитета ГД по международным делам Алексей Чепа.

«Америка давно отошла от того, чтобы жить по договорам международным? Они живут по правилам, которые сами устанавливают и вправе их менять и крутить как угодно. Не должны принимать по уставу НАТО Швецию и Финляндию без согласия Турции. На сегодняшний день ситуация по требованиям Турции не решается, и я думаю, что вряд ли она решится. Мы знаем, что после сожжения Корана ситуация усугубилась, а сейчас идёт заявка на ещё одно сожжение, идёт какой-то полный кретинизм. Я думаю, что если всё же такое решение будет принято в обход Турции, то этим будет нанесено серьёзное оскорбление, за которым, возможно, последует выход Турции из альянса».

Ранее президент Финляндии заявил, что на предстоящем саммите альянса в Вильнюсе, который пройдёт в июле, Хельсинки и Стокгольм будут представлены как полноправные члены. Саули Ниинистё добавил, что решение зависит от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено