Депутат Затулин: посол РФ Зурабов «подставил Кремль» при работе над Минскими соглашениями

17:31 Фев. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Экс-посол РФ на Украине Михаил Зурабов

Дипломат вставил в документ невыгодные для нашей страны формулировки под влиянием на тот момент президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Были разные с российской стороны главные консультанты. В сентябре 2014 года одним из основных был тогдашний посол Михаил Зурабов. Я никак не могу оценить его деятельность вообще в качестве посла на Украине положительно. Именно он вставил в эти соглашения вместо ДНР и ЛНР отдельные районы Луганской и Донецкой областей. Эти формулировки явно выпадали из того, что надо было требовать. Они были сделаны им под влиянием «доброго друга» Порошенко, который, на мой взгляд, был ещё и бизнес-партнёром господина Зурабова. По крайней мере, в предшествующий период. И у Зурабова за время его посольства в Киеве возникло впечатление, что Порошенко — свой парень, с которым можно договориться. И он это постоянно внушал своим начальникам в Москве и в Кремле. И он в этом отношении их, конечно, подставил и дезориентировал».

По мнению Затулина, исполнение Минских соглашений стало бы «большим призом, если бы его удалось получить». Тогда Украина стала бы федеративным государством на условиях «того самого права на язык, на отсутствие репрессий».

Михаил Зурабов был послом РФ на Украине с 2009 по 2016 годы. Также занимал пост специального представителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной с 2010 по 2016.

Ранее Сурков рассказал, что предполагал невыполнение Минских соглашений. Экс-помощник президента дал интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры по Минским соглашениям были камуфляжем для подготовки Киева. На заключительной стадии переговоров был виден пессимизм в поведении Украины, Германии и Франции, заявил он журналистам.

Минские соглашения — пакет документов, принятый в 2014–2015 годах для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено