Константин Затулин призвал прекратить поставки сырья на Запад с завода ЛУКОЙЛа в Бургасе

12:43 Фев. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, это необходимо для скорейшего достижения целей СВО.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Затулин объяснил, что газ и нефть через молдавскую границу доставляются на Украину.

«Мы действительно продолжаем торговать и стратегическим сырьём — титаном, палладием, ураном — с теми, кто нам противостоит, с американцами, выполняем свои контракты. Мы не только продолжаем снабжать газом через разные уцелевшие газопроводы Европу. Но и газ в конечном счёте, можно сказать, это сырьё, которое важно для населения, и можно в данном случае сделать исключение, потому что газ действительно нужен для отапливания домов. Если мы в нём откажем, то естественно всплеск негодования по нашему поводу усилится у этих самых потребителей.

«Что касается нефтепродуктов, ведь в чём состояла претензия? По крайней мере в тех материалах, которые были опубликованы, к ЛУКОЙЛу и его деятельности в Болгарии? В том, что через цепочку посредников и перекупщиков на кратчайшем расстоянии от места событий, то есть из Болгарии цистернами, эшелонами бензин, дизельное топливо направлялось на Украину через молдавскую границу и там позволяло продолжать Вооружённым силам Украины выдерживать российские атаки. И более того, позволило им конкретно в августе-сентябре 2022 года перейти в контрнаступление на харьковском направлении. Там, как мы знаем, мы вынуждены были в спешном порядке эвакуироваться, из Изюма, Балаклеи и так далее».

Затулин добавил, что за 2022 год объём российской нефти, поступающей по морю из Новороссийска в Болгарию, увеличился с шести до семи миллионов тонн. По его данным, Болгария за время специальной операции нарастила свои поставки на Украину на 250%, а за третий квартал 2022 года — на 745%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено