В Совете Федерации заявили о праве КНДР проводить военные учения и испытания в регионе

13:34 Фев. 18, 2023

Фото: imago images/Xinhua

Южнокорейские военные сообщили ранее, что Пхеньян запустил в сторону Японского моря баллистическую ракету, она упала.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что это способ Северной Кореи продемонстрировать всему миру свою готовность к защите.

«Ну какая эскалация конфликта? КНДР уже многие годы это делает и имеет на это право, потому что ей безопасность никто не гарантирует. В том числе американцы. Они не соседи, но все базы американские в Японском море направлены на Северную Корею. Более того, я считаю, что в связи с тем, что сейчас вся Европа старается помочь в эскалации конфликта самой Украине, поставляет туда оружие, то, наверное, КНДР имеет права попросить помощи у тех стран, которые она считает друзьями. В том числе в какой-то из таких технологий. Корейцы показали американцам, что применят, не задумываясь, ядерное оружие. И очень здорово отрезвили Трампа (тогда он был президентом), и он отказался от идеи эскалации конфликта с Северной Кореей. Поэтому я спокойно к этому отношусь, они думают о своей обороне. И их поступки, хотя они иногда противоречат логике, достойны уважения: они защищают свою независимость, свой суверенитет».

Высота полёта северокорейской ракеты составила около 6 км, она пролетела порядка 900 км. В канцелярии премьер-министра Японии созвали заседание экстренной кризисной группы для сбора и анализа информации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено