Власти Абхазии опровергли сообщения о её вхождении в состав России

23:50 Фев. 19, 2023

Такая информация обвиняет руководство страны в «подрыве основ конституционного строя».

Об этом сообщили в пресс-службе президента Абхазии Аслана Бжания.

«В публикациях различных периодических изданий и в информационно-коммуникационной сети Интернет стали распространяться не соответствующие действительности сообщения о якобы обсуждении статуса Республики Абхазия в ходе визита [абхазского президента в Москву — прим. ГМ]. К сожалению, эти сообщения стали транслироваться некоторыми гражданами и общественными организациями и в Абхазии… Публичные обращения на основе непроверенной и недостоверной информации о якобы обсуждении статуса Республики Абхазия могут считаться попыткой некоторых граждан и общественных объединений беспочвенно и голословно обвинить руководство Абхазии в подрыве основ конституционного строя», — говорится в сообщении пресс-службы президента республики.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания прибыл с рабочим визитом в Москву. Его пресс-служба сообщила, что абхазский лидер пробудет в российской столице семь-десять дней. По мнению ряда экспертов, президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию 21 февраля может объявить о референдумах в Абхазии и Южной Осетии по вопросу присоединения к России.

Депутат Затулин также усомнился в скором вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав России. Подобная процедура требовала бы временных затрат. Такие решения принимаются по итогам референдума, который не успеют провести к указанной дате. Об этом в эфире «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено