Политолог связал визит Байдена в Киев с началом избирательной кампании в США

14:21 Фев. 20, 2023

Таким образом американский президент хочет произвести впечатление на своих сторонников и противников.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Он добавил, что Джо Байден стал последним из лидеров западных стран, кто посетил Украину.

«Этот визит надо рассматривать как политико-психологический. Сейчас украинская сторона испытывает значительные трудности — об этом и Зеленский говорит, и Залужный. Ожидается какое-то крупное российское наступление в ближайшее время. Обстановка нервозная, и президент Байден демонстрирует, что Соединённые Штаты по-прежнему поддерживают Украину, что они проявляют солидарность с руководством этой страны. Вот иллюстрация — визит президента, тем более что все европейские лидеры уже отметились в Киеве, а Байден задержался. Я думаю, что это можно ещё расценить как какой-то первый шаг начинающейся избирательной кампании. Президент демонстрирует своим сторонникам и противникам, что он полон энергии, сил, он готов идти на риски, посетив Киев».

Кортунов добавил, что встреча Джо Байдена и Владимира Зеленского в украинской столице планировалась с учётом даты годовщины начала СВО.

«Здесь есть элемент символизма: прошёл год, Украина не развалилась, Украина продолжает сражаться. Сам по себе визит говорит о том, что в Белом доме есть уверенность, что Украина в ближайшее время и не развалится, и не потерпит стратегического поражения. Здесь, в том числе, сигнал Москве, чтобы там не рассчитывали на какую-то лёгкую победу в ближайшем будущем. Это планировалось с прицелом и на годовщину начала специальной военной операции».

Визит Байдена в Киев не сможет ускорить поставку вооружений украинским военным, подчеркнул политолог.

«Когда речь идёт о современных вооружениях, там есть масса проблем, которые нельзя устранить за счёт какого-то визита. Там есть вопросы транспорта, логистики, переподготовки украинских военных для использования этих видов вооружений. Там есть свой график, который едва ли существенно можно ускорить. Я не вижу здесь прямой связи между визитом и помощью, которую Соединённые Штаты оказывают Киеву».

Сегодня Джо Байден и Владимир Зеленский провели переговоры в Михайловском соборе в Киеве. По словам президента США, Вашингтон предоставит Украине помощь на 500 миллионов долларов. В неё войдут боеприпасы, противотанковое вооружение и радары. Байден заявил, что он прибыл в украинскую столицу, чтобы заявить о поддержке демократии и суверенитета Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено