Экономист Кричевский назвал свои пять причин укрепления рубля

13:00 Апрель 11, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее пять причин укрепления российской валюты назвала газета The Wall Street Journal.

По данным издания, это восстановление цен на нефть, рост продажи валюты населением, снижение потребности в иностранной валюте для выплаты внешних долгов, закрытие инвесторами «длинных» позиций по доллару, а также прекращение огня на востоке Украины, которое может привести к снятию западных санкций.

Экономист Никита Кричевский назвал этот список неполным, а причины поверхностными. Свои пять причин укрепления рубля он назвал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Первое – это возвращение офшорных капиталов. Как ни крути, а капиталы возвращаются, потому что то здесь, то там появляются сообщения о том, что то в Великобритании возникают проблемы, то в Испании, то вот-вот схлопнут Британское офшоры наподобие Каймановых островов или Британских Виргинских островов. Деньги возвращаются, хотим мы этого или нет», — сказал Кричевский.

Второй причиной экономист считает окончание периода возврата капиталов, которые в этом году должны быть использованы в ходе приватизации.

«Это те деньги, которые зашли в Россию для того, чтобы в дальнейшем быть вложенными в ценные бумаги ныне государственных компаний. Только для одного примера – Роснефть должна реализовать 19% своих акций», — сказал он.

Третья причина, по мнению Кричевского - налоговый период.

«Это налоги, которые выплачиваются за прошлый год. Апрель – это те налоги, которые высчитываются по итогам года. Конечно, не надо забывать, что с 20-го по 28-е число каждого месяца выплачивается налог на добычу полезных ископаемых, НДС и налог на прибыль, если вы его платите помесячно. Что в этот период делает Центробанк? Он естественно в этот период укрепляет курс рубля для того, чтобы компании, которые возвращают часть своих средств из-за рубежа, перечисляли больше. Это нормальная практика, она вполне обоснована по нынешним временам», — считает экономист.

Четвёртая причина по версии Кричевского – это трата международных резервов.

«Многие говорят, что это имело место в первые месяцы этого года, а сегодня этот фактор нивелирован. Здесь я не согласен, опираясь на статистику Минфина. За три месяца этого года Резервный фонд и Фонд национального благосостояния похудели на 16 миллиардов долларов. Всего на 1 января оба фонда насчитывали 166 миллиардов. За три месяца израсходовано – 16. Пик был в феврале, в марте они тоже уменьшались», — сказал Кричевский.

Согласен экономист с газетой The Wall Street Journal лишь по одному пункту. Пятой причиной он также назвал снижение спроса на валюту. И вот здесь, возможно самый главный момент.

«По данным ЦБ, в четвёртом квартале прошлого года со счетов выдано 23 миллиарда долларов валюты, продано без открытия счёта – 21 миллиард. Итого 44 миллиарда долларов только за один квартал», — сказал Кричевский.

Российская валюта в апреле демонстрирует заметное укрепление. За первую неделю месяца рубль вырос в цене примерно на 10 процентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено