Военный эксперт заявил о рисках для России в случае вступления Швеции в НАТО

13:09 Фев. 26, 2023

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Власти государства в Северной Европе располагают «очень опасными» противокорабельными ракетами. Такие снаряды могут быть невидимы для радаров.

Под угрозой могут оказаться Балтийский и Северный флоты.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Владимир Путин отделил страны НАТО от лидера — Соединённых Штатов. Это мягкий намёк на то, что в случае возобновления переговоров по указанной тематике, Россия может выступить с предложением учитывать арсеналы ракет других стран НАТО. Это вполне разумно. В ближайшем будущем в НАТО вступят Швеция и Финляндия. А Швеция располагает очень опасными ракетами противокорабельными, корабль её не видит. Вступление Швеции в НАТО сразу создаст огромную опасность для нашего Балтийского и Северного флота. Есть и другие причины: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания — серьёзные военные державы. Если переговоры по ДСНВ возобновятся, то Россия, как намекнул наш президент, будет настаивать на том, чтобы учитывать арсеналы других стран НАТО».

Власти США наращивают производство всех видов вооружений, добавил Прохватилов. Не стоит ждать переговоров Вашингтона и Москвы, отметил он.

«Россия ведёт себя конструктивно, разумно. Не отвечает категорическим отказом. Но сейчас американская оборонная промышленность наращивает производство всех видов вооружений. Не в их интересах сейчас вводить какие-либо ограничения на любые виды вооружений, а не только на ракеты средней и малой дальности. Интересы ВПК доминируют, заходят за границы разумного».

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия не возражает против участия НАТО в дискуссии по ДСНВ.

21 февраля во время послания Федеральному собранию глава государства заявил, что наша страна приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, но не выходит из него.

«Они же формально не сторона в этом договоре. В нём две стороны: Россия и Соединённые Штаты. В НАТО сделали заявление по этому поводу и сделали заявку на какую-то дискуссию по этому вопросу. Ну, а если это так, то, пожалуйста, мы не возражаем, пусть принимают участие в этой дискуссии», — сказал Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин».

Швеция надеется стать членом НАТО до саммита альянса, который пройдёт 11-12 июля в Вильнюсе, заявил ранее министр иностранных дел страны Тобиас Биллстрём. Он отметил, что «если мы с Финляндией станем членами НАТО, то все страны на побережье Балтийского моря, кроме России, будут членами НАТО. Это означает, что мы должны быть заинтересованы в странах Балтии».

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено