Кардиохирург порекомендовал пить не более 50 миллилитров красного вина в сутки

09:43 Фев. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Такая доза некрепкого спиртного безопасна.

Тем не менее, важно «вовремя остановиться». Пристрастие к любому алкоголю ведёт к интоксикации всего организма.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный врач
ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», кардиохирург, кандидат медицинских наук Сергей Попов.

«Если мы говорим про красное вино, то лучше пить красное вино, чем крепкие напитки: водку, коньяк. Я рекомендую 50 миллилитров в сутки, не больше. Другой вопрос, насколько вовремя мы можем остановиться. Мы понимаем, полный отказ от алкоголя не доказан в части лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Взяли большую группу пациентов: кто-то употреблял, кто-то не употреблял. Достоверных данных не получено, но любой алкоголь — это интоксикация нашего организма, который сказывается на работе всех органов».

В 2019 году в Минздраве заявили, что не давали комментарий о безопасных дозах алкоголя. Замминистра здравоохранения Олег Салагай заявил, что появившиеся в СМИ сообщения вводят людей в заблуждение.

«Во-первых, в Министерстве здравоохранения данный вопрос вовсе не комментировали. Более того, такую дозу в Минздраве никто не определял. Поэтому появление такой новости без получения официальной позиции Министерства вызывает сожаление».

Ранее в прессе появились «рекомендации Минздрава», согласно которым были определены безвредные дозы алкоголя. Сообщалось, что порция спиртного, употребление которой влечёт незначительный риск для здоровья, составляет в день порядка 200 миллилитров вина для женщин и около 900 миллилитров пива для мужчин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено