Военный аналитик призвал повышать защищённость военных аэродромов на границе с Украиной

12:05 Март 4, 2023

Фото: РИА Новости/Валентин Капустин

Необходимы капониры (ниши) и бетонные укрытия для авиационной техники.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Он отметил, что техника может быть атакована противником в ходе СВО.

«Надо говорить не о дронах, видео и о том, какое это оказывает на нас давление, а о том, что наряду с парками «Патриот», которые, безусловно, важны, нужно строить защищённые капониры и защищённые бетонные укрытия для авиационной техники. Особенно если эта авиационная техника находится на аэродромах, которые могут быть атакованы противником в ходе проведения СВО. Может быть, сложно построить одновременно на всей территории России, но то, что в тех областях, которые прилегают к границе с Украиной, это нужно делать. И странно, что до сих пор министерство обороны этого не делает».

Капонир — фортификационное сооружение для ведения флангового огня в двух противоположных направлениях. До XIX века возводились в крепостях для продольного обстрела рвов во время штурма противником. Другое значение — обвалованное место стоянки самолётов на аэродроме, создаваемое для их защиты от боеприпасов врага.

5 декабря Минобороны сообщило о попытках ВСУ атаковать аэродромы Дягилево и Энгельс. Из-за падения и взрыва на российских аэродромах обломков беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов.

В результате инцидента погибли трое российских военнослужащих технического состава, четверо, получившие ранения, доставлены в госпитали, где им была оказана вся необходимая медицинская помощь.

26 декабря беспилотник ВСУ вновь пытался атаковать аэродром в Энгельсе, на подлёте он был сбит. При падении обломков трое военнослужащих погибли. Авиационная техника не пострадала.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено