Сенатор Джабаров: Москва поддержит Пекин в решении бороться против «независимости Тайваня»

13:13 Март 5, 2023

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Остров — неотъемлемая часть страны, контроль над ним планомерно восстанавливается.

Практически все страны мира признают это, у КНР есть все возможности для возвращения субъекта, сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Я думаю, что у Китая есть все возможности восстановить полный суверенитет над Тайванем. И как он это будет делать — это уже внутреннее дело Китая. Китай для нас — дружественная держава. И мы надеемся, что всё пройдёт мирно, спокойно, но мы всегда будем на стороне Пекина. Это законное правительство большого Китая.

КНР последовательно, неукоснительно и неумолимо движется к объединению Тайваня с континентальным Китаем, поскольку это и есть Китай. Мы помним историю, как там спряталось «чан кайшийское» правительство, когда это было поддержано американцами. Все страны мира признали, что Тайвань является частью Китая, но поведение, допустим, тех же самых американцев, их двуличие, показывает, что они пытаются разыграть эту карту. И постоянно провоцируют Китай на какие-то действия».

Ранее Китай заявил о планах вести решительную борьбу «против независимости Тайваня». Страна в 2023 году примет меры для воссоединения государства. Об этом говорится в проекте социально-экономического плана развития КНР, опубликованном в рамках открытия парламентской сессии.

Вместе с тем Пекин увеличит расходы на оборону на 7,2%. В 2023 году военный бюджет страны вырастет до $224,8 млрд. Китай наращивает оборонные расходы исходя из необходимости отвечать на сложные вызовы безопасности, говорится в проекте бюджета.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в августе прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай увидел в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма и провёл масштабные военные учения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено