Психолог рассказала, как отличить синдром отложенной жизни от прокрастинации

15:33 Март 6, 2023

Фото: РИА Новости\Sina Schuldt

Чаще всего первое состояние характерно для начальников и трудоголиков, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» Ксения Левина.

«Прокрастинация — это временная история, её причины часто связаны со страхом и тревогой. Синдром отложенной жизни — это история про длительное откладывание. Я не просто какие-то действия откладываю, я откладываю свою жизнь, я откладываю разрешение проживать себе своё настоящее. Человек ставит себе какие-то условия, например, когда дети вырастут. Таким образом, человек не разрешает себе что-то делать. Человек живёт в мыслях о будущем.

Это часто встречается среди супертрудоголиков или руководителей высшего звена. Когда он думает, что сейчас я буду пахать и много работать, а потом на пенсии когда-нибудь отдохну. Но с таким количеством работы не факт, что этот человек вообще доживёт до пенсии».

Левина подчеркнула, что иногда необходимо снизить ожидания, чтобы достичь желаемого.

«Часто [синдром отложенной жизни — прим. ГМ] связано с низкой самооценкой, потому что есть сомнения относительно себя, насколько я достоин этой жизни. Либо слишком чрезмерные требования к себе человек предъявляет и бездействует. Хочется всё или ничего. Не маленькими шагами я иду к цели, а хочется сразу. Большой разрыв не позволит прийти к своей цели. Иногда рекомендуется снижать планку по целям, либо огромную цель разбивать на маленькие шаги, которые реально достижимы».

Психолог порекомендовала для борьбы с синдромом отложенной жизни носить красивую одежду, есть из праздничных сервизов, пользоваться дорогими духами и получать удовольствие от того, что есть здесь и сейчас.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено