Экономист: банкротство Silicon Valley Bank замедлит развитие высокотехнологичного сектора США

15:09 Март 12, 2023

Photo: Reuters

Сейчас в стране неудовлетворительные условия для работы банков.

Поэтому менеджеры одной из крупнейших кредитных организаций пошли на риски, что и привело к банкротству.

Такое мнение в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» высказал доктор экономических наук, заведующий лабораторией экономического факультета МГУ им. Ломоносова Андрей Колганов.

«Банкротство такого крупного банка является симптомом неблагополучия в американской банковской системе. Потому что рискованные действия менеджеров, которые могут приводить к серьёзным последствиям для банков, возникают не на пустом месте. Они возникают из стремления увеличить доходы, а это значит, что нормальной работы банков в сложившихся условиях недостаточно, чтобы генерировать желаемую прибыль. То есть определённые трудности подтолкнули банк к более рискованным операциям, что и привело к его банкротству. Поскольку этот банк финансировал значительное количество высокотехнологичных стартапов, безусловно, его банкротство скажется на возможностях финансирования этих стартапов. Соответственно, это вызовет заминки в развитии высокотехнологичного сектора».

Банкротство Silicon Valley Bank в целом не повлияет на экономику США, добавил Колганов.

«Банкротство этого банка не было вызвано системными проблемами в экономике США. Здесь проблема заключалась в том, что некоторые высшие менеджеры этого банка проводили крайне рискованную политику. Вряд ли влияние банкротства этого банка на американскую экономическую систему будет существенным, потому что этот банк был слабо интегрирован в межбанковские отношения с другими банками и финансовыми корпорациями США. Поэтому его банкротство в целом на банковской системе вряд ли серьёзным образом скажется. Это вряд ли приведёт к банкротству других банков».

Silicon Valley Bank занимал 16-е место по величине активов в стране и был одним из наиболее известных кредиторов в отрасли технологических стартапов. Ещё в 2022 году он оценивался в 40 млрд долларов, в последние пять лет его капитализация стремительно росла. Проблемы начались после закрытия аналогичной кредитной организации, инвестирующей в стартапы — Silvergate Bank, что вызвало обеспокоенность на рынке и стремительную продажу инвесторами отраслевых акций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено