Экономист Хазин связал банкротство крупных банков в США со спецоперацией финансистов

13:17 Март 13, 2023

Эксперты ставили перед собой цель повлиять на правящие классы и изменить кредитно-денежную политику в стране.

Подозрительно, что о несостоятельности Silicon Valley Bank стало известно днём, а не вечером.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился Михаил Хазин.

«Особых объективных оснований для того чтобы обвал именно этих банков вызвал цепную реакцию нет. По этой причине возникает вопрос, а в чём вся история? Обычно о банкротстве банков объявляют после окончания рабочего дня. О банкротстве Silicon Valley Bank объявили посреди рабочего дня, то есть время на раскрутку паники было.

Второе — колоссальное количество псевдоаналитических статей, посвящённых тому, как это может раскрутиться. Это наводит на размышления. Фокус состоит в том, что у некоторых банков некоторые активы в некоторых разделах очень сильно выросли, что наводит на подозрение, что идёт ухудшение структуры балансов с точки зрения устойчивости, и связано это с ужесточением кредитно-денежной политики. По этой причине я не исключаю, что вся история с паникой, в том числе объявление о банкротстве посреди рабочего дня,  это не объективные причины, а спецоперация, целью которой является изменение мнения политического руководства США. То есть банковская финансовая среда, элита западного глобального проекта решила, что если стоит выбор между спасением реального сектора и спасением финансового сектора, то спасать надо себя любимых, то есть финансовый сектор».

В США стоит ожидать инфляцию, добавил Хазин.

«Общественное мнение в США всё более стало склоняться к плану спасения реального сектора, то есть индустриализации AUKUS. И в этот момент финансисты поняли, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Обратите внимание, первое, что сделало ФРС уже в воскресенье — это объявило новую программу поддержки — это эмиссия. То есть в экономику будут вброшены деньги, начнётся инфляция, инфляция разрушает спрос, а это разрушает реальный сектор. Я не исключаю, что то, что произошло в США — это как раз ответ финансистов».

Ранее один из наиболее известных кредиторов в отрасли технологических стартапов Silicon Valley Bank объявил о банкротстве. Ещё в 2022 году он оценивался в 40 млрд долларов, в последние пять лет его капитализация стремительно росла. Проблемы начались после закрытия аналогичной кредитной организации, инвестирующей в стартапы — Silvergate Bank, что вызвало обеспокоенность на рынке и стремительную продажу инвесторами отраслевых акций.

В понедельник власти США сообщили о закрытии Signature Bank. Размер его активов на конец прошлого года оценивался в 110 миллиардов долларов. В качестве причин остановки работы были названы системные риски.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено