Депутат Фёдоров назвал Россию провинцией американского однополярного экономического мира

13:45 Март 17, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Он также объяснил тягу части россиян скупать недвижимость в Европе.

Это связано с недоверием сограждан к экономической системе нашей страны.

Тем не менее, зарубежные банковские счета арестовываются «влёт». У России есть необходимость создания экономического суверенитета.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал член думского комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

«Конечно, Евросоюз может пойти на меры, в том числе и конфисковать это имущество. Но по-другому это и не могло быть, объективно. Поскольку российская экономика не суверенна, соответственно, её центры формирования прибыли находятся за рубежом. Вот Bloomberg даже сообщило, что за прошедший год треть от выручки от проданного за рубеж сырья осталась за рубежом. В офшорных юрисдикциях и так далее.

Эта проблема не решена. Неслучайно её поднимает всё время Владимир Владимирович, например, на вчерашней встрече. Зарубежная юрисдикция приводит к тому, что выручку от российских товаров куда-то нужно тратить. В Россию их ввозить боятся, а экспортёры их тратят за рубежом. Это сохранение выручки от проданных российских товаров в силу структуры российской экономики и отсутствия у неё суверенитета.

Эти деньги формируются за рубежом, они с точки зрения правовой являются зарубежной собственностью. И владелец принимает за рубежом решение — ввести часть этих денег в Россию или не ввести. И те, которые не ввести, куда их деть. Поскольку недвижимость более надёжна, чем счета в банках, а мы видим, что счета в банках арестовывают просто «влёт», они предпочитают вкладывать в недвижимость. Эту проблему нельзя решить просто как отдельную проблему. Её надо решать в системе. В какой системе? Необходимо менять принципы российской экономики на суверенные. Выпускать национальный рубль, а не рубль, привязанный к экспорту, как до сих пор происходит. Лучше всего, чтобы это делал Госбанк. Формировать национальный капитал. Это приведёт к формированию центров прибыли в России, даже от экспорта. Тогда вы можете контролировать доходы, которые получат отрасли российской экономики и в целом российская экономика от такого рода функционирования. Сегодня мы — просто провинция американского однополярного экономического мира». 

Ранее сообщалось, что, несмотря на ограничения, россияне продолжают покупать квартиры в ЕС. С начала года по 15 марта интерес к таким объектам недвижимости увеличился на 54% по сравнению с 2019-м.

В 2022 году жильё в Европе покупали больше, чем сейчас, на 5%.

Как пишет «Коммерсантъ», лидирующее направление — Кипр, следом идут Греция и Франция, спрос на недвижимость в Черногории, Португалии, Италии и Германии сократился.

Аналитики отмечают, что формально ни одна европейская страна до сих пор не запретила покупку жилья россиянам, хотя проблемы с переводом средств периодически возникают.

На встрече с работниками авиационного завода в Улан-Удэ президент Владимир Путин заявил, что важнейшим результатом прошлого года стало повышение экономического суверенитета России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено