В Берлине подвели итоги встречи глав МИДов «нормандской четвёрки»

07:20 Апрель 14, 2015

Фото «Россия сегодня»

Переговоры продлились 5 часов и завершились ночью.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер констатировал, что между Москвой и Киевом сохраняется разница во мнениях в отношении кризиса на Украине. «Это были длинные интенсивные и местами противоречивые переговоры, но альтернативы политическому процессу нет. Мы договорились о важных мерах по реализации минских соглашений», — отметил Штайнмайер.

Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что по каким-то вопросам дипломатам удалось договориться, по каким-то — нет; он, впрочем, не стал уточнять, какие темы вызвали разногласия.

По словам Климкина, участники встречи готовы обсуждать введение миротворцев на восток Украины. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что этот вопрос «не получил какого-либо развития, другие коллеги тему не комментировали».

Лавров также проинформировал, что главы МИДов призвали контактную группу по Украине как можно быстрее создать четыре рабочие подгруппы: по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам, экономическим вопросам.

По словам главы российского МИДа, дипломаты также поддержали предложение ОБСЕ рассмотреть вопрос об отводе от линии разграничения танков и вооружений калибром меньше 100 миллиметров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено