Экономист Хазин объяснил ордер МУС на арест Путина местью за его влияние на мировой арене

15:29 Март 20, 2023

Фото: РИА Новости\Алексей Никольский

Президент России поспособствовал восстановлению дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

При этом согласия США страны не спрашивали. Урегулированием занимались только Россия и Китай. Владимир Путин показал, что «банкиры уже политически не контролируют чрезвычайно важные процессы» в мире.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился экономист Михаил Хазин.

«Саудовская Аравия и Иран без согласия США восстанавливают дипломатические отношения. Переговоры эти начались под нашим патронажем и контролем. Но в конце Саудовская Аравия и Иран сидели за столом, где председательствовал Си Цзиньпин, то есть Китай. Все, кому надо, понимают, что сделал это Владимир Путин. Он сделал так, что они сели за этот стол вместе с Си. Ордер МУС — это месть. Эта ситуация вызвала на Западе больший скандал, чем банкротство Silicon Valley Bank. Путин этим деянием показал, что банкиры уже политически не контролируют чрезвычайно важные процессы. Это очень сильный удар. Ну уж если этот удар нанесён, то давайте эту систему доломаем до конца, вот, собственно, откуда ордер, ну и месть лично Путину».

Хазин отметил, что Цзиньпин приехал в Москву, чтобы найти союзника для борьбы с США.

«На самом деле Путин сделал ещё более важную вещь. Все мы знаем знаменитую китайскую поговорку про мудрую обезьяну, которая, сидя на дереве, смотрит, как два тигра дерутся в долине. Путин этой комбинацией вывел в тигры Китай. И Китай теперь должен один на один драться с США. А Китай не готов выступать первым номером. Именно по этой причине Си сегодня в Москве».

Ранее Международный уголовный суд выдал ордера на арест Путина и Марию Львову-Белову. Главу нашего государства и детского омбудсмена обвиняют в причастности к «военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном их перемещении с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Как заявила официальный представитель МИДа нашей страны Мария Захарова, решения суда в Гааге для Москвы не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. В Telegram она добавила, что «Россия не подписывала Римский статут и обязательств по нему не несёт, а возможные рецепты на арест, исходящие оттуда, будут для нас юридически ничтожными».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено