Военный обозреватель сравнил бои в Артёмовске со Сталинградской битвой

11:58 Март 23, 2023

Фото: РИА Новости

В преддверии готовящегося наступления ВСУ пытаются удержать там 20-25 тыс. российских бойцов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Владислав Шурыгин отметил, что цель Киева — не пропустить опытную группировку, состоящую из бойцов ЧВК «Вагнер» и союзников.

«В Бахмуте происходит Сталинград. Точно такой же, как до этого он был в Соледаре, как был в Лисичанске, как был в Северодонецке. Даже хуже, потому что Северодонецк и Лисичанск мы намного легче взяли. Бахмут является такой опорной точкой последней линии обороны по Донбассу. Плюс к этому он стал таким символом, как для гитлеровцев когда-то стал Ржев. Оборона Ржева, которая вышла на уровень пропаганды, немцы бросили всё на оборону Ржева, его деблокаду. То есть там смесь пропаганды, военной необходимости и военного планирования. Понятно, что Украина сейчас готовит наступление. Это настолько банально, что и говорить не надо, — это всем ясно. И в этом случае, сковывая под Бахмутом достаточно большую нашу группировку, если учитывать вагнеровцев и их соседей, которые помогают им с флангов, то, думаю, не меньше 20-25 тысяч. Здесь группировка, которая несколько месяцев занята штурмом. Соответственно, её освободить в преддверии наступления, на мой взгляд, Украина не хочет».

Шурыгин также подчеркнул, что мнение о том, что Украина сосредотачивает в Артёмовске лишь «пушечное мясо», ошибочно. По его словам, в боевых действиях на стороне ВСУ принимают и опытные военнослужащие.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о тяжёлой обстановке в Артёмовске.

«На Бахмуте обстановка очень тяжёлая. Противник грызётся за каждый метр. И чем ближе мы к центру города, тем тяжелее бои, тем больше артиллерии работает по нам, тем больше танков. Украинцы подкидывают бесконечные резервы», — заявил он. 15 марта Пригожин сообщил об освобождении села Зализнянское под Артёмовском.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено