Экономист Хазин назвал условия наступления «бурного» экономического роста в России

13:33 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости\Владимир Песня

Необходимо наращивать инвестиции в реальный сектор.

Делать это стоит за счёт привлечения цифровых денег. Это поможет избежать финансовых спекуляций.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Михаил Хазин призвал власти РФ к «радикальному» изменению денежно-кредитной политики.

«Если сравнивать деньги и экономическую систему с губкой, которая пропитана жидкостью, то, если у вас возможности этой губки по удержанию жидкости исчерпаны, то, как только вы в неё льёте дополнительную воду, она протекает. Это и означает инфляцию. В системе появляются лишние деньги, которые вызывают рост цен. Если губка пересушена, как в нашей стране, то вы в неё льёте, а эффекта никакого, она поглощает всё. То есть деньги в 2022 году какие-то напечатали, а инфляции нет. Если сейчас сделать с использованием цифровых денег, то есть контролируемых по использованию, которые нельзя использовать в финансовых спекуляциях, инвестиции в реальный сектор, то в стране начнётся бурный экономический рост. Пока он, скорее всего, начался в малом и среднем бизнесе за счёт перераспределения бюджетных денег, но его пока не видно. Я думаю, что будет экономический рост, но, тем не менее, он будет недостаточно высок, и всё равно кредитно-денежную политику надо радикально менять».

В октябре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство утвердило план первоочерёдных мер в экономике по поддержке бизнеса в условиях частичной мобилизации.

По его словам, Минюстом и Минобороны будет подготовлен проект федерального закона, по которому граждане смогут оставаться собственниками своего дела и заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через третьих лиц. По действующим в настоящий момент законам, военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено