Белорусский политолог заявил о готовности страны к появлению украинской диверсионной группы

14:19 Март 29, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Безопасность границы обеспечена, ведётся работа над пресечением «точечных вылазок» диверсантов.

В случае проникновения украинских ДРГ на территорию Белоруссии ответ будет жёсткий, инициаторы провокации «могут не дожить до суда». Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил белорусский политолог Юрий Воскресенский.

«Вероятность абсолютно незначительная. Во-первых, граница Белоруссии и Союзного государства надёжно защищается и охраняется. Во-вторых, горячие головы понимают, что в случае подобных провокаций на линии разграничения с Украиной в 1064 километра ответ будет жёсткий без всяких сюсюканий. В результате такой провокации инициаторы могут не дожить до суда. Поэтому вероятность низкая, но я её не исключаю. Белорусская сторона готовится к точечным вылазкам. Но системный характер они носить не будут, потому что и горячих голов не так много, которые хотят сунуться, и поддержки среди населения внутри у них тоже нет. Граница на надёжном замке. Участок не такой большой, просматривается каждая ель и каждый овраг. Не проскочит даже мышь. Провокаций мы ожидаем, но они не повлекут дестабилизации. Это могут быть одиночки, ДРГ, но чисто для организации информационного шума».

Воскресенский отметил, что между Белоруссией и Россией организовано полное взаимодействие по линии спецслужб.

«У нас полное взаимодействие белорусских и российских спецслужб, есть масса подписанных соглашений, все договорённости выполняются по обмену информацией, по предупреждению каких-то мероприятий, по обмену разведданными мы очень тесно взаимодействуем с российской стороной».

«У нас все меры превентивные были проведены, общественно-политическая ситуация спокойная. На главный праздник оппозиции 25 марта не вышел ни один человек», — добавил Воскресенский.

По его словам, экстремистские группы активны только в интернете, собирая «донаты», они не представляют угрозы для безопасности республики.

Ранее в Москве не исключили возможность переброски Киевом диверсантов в Белоруссию. Замглавы российского МИДа Михаил Галузин отметил, что группы националистов могут попытаться свергнуть действующее руководство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено