ВТБ заявил об увеличении числа фишинговых атак в четыре раза

13:14 Март 31, 2023

Фото: Zuma/TASS

По оценке финансовой организации, доля такой активности в мошеннических операциях на рынке сегодня достигла 15%.

В первом квартале количество атак в банке выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас каждая десятая попытка хищения проводится с использованием вредоносных ссылок, фейковых ресурсов и спама с угрозами безопасности пользовательских устройств. В последнее время мошенники стали создавать поддельные инвестиционные приложения на смартфонах с операционной системой iOS.

Старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов рассказал радиостанции «Говорит Москва» о способах борьбы с такими преступлениями.

«Мошеннические атаки с использованием фишинга представляют большую угрозу для населения и компаний. Чтобы бороться с ними, нужен механизм, который создаст условия для предотвращения обмана и хищений. Сегодня система антифишинга уже успешно работает: к октябрю прошлого года с ее помощью удалось выявить более 40 тысяч мошеннических ресурсов. Законопроект предусматривает, что сообщить о фишинговом ресурсе напрямую в Минцифры сможет любой житель страны, а также организации и ведомства. В конечном итоге может в разы ускорить процесс сбора данных и блокировки опасных ресурсов, то есть расширить возможности для защиты средств от хищений».

По мнению экспертов ВТБ, механизм позволит ускорить процесс взаимодействия государственных органов, минимизировать риск утечек и неправомерного использования персональных данных граждан, повысит эффективность расследования IT-преступлений и поиска злоумышленников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено