Американист рассказал, что в США почти нет телефонных мошенников

13:02 Апрель 1, 2023

Фото: РИА Новости

Это обусловлено высоким уровнем финансовой грамотности местного населения.

Злоумышленникам там не удаётся обмануть людей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил журналист Рафаэль Ордуханян.

«Есть, безусловно, мошенники, но массового явления телефонных мошенников в Америке нет. Я объясню, почему. Дело в том, что американцы с детства очень финансово образованны. У них с детства родители выделяют бюджет, открывают детские счета. Они трепетно и внимательно относятся к этому. Я помню, как мои знакомые приходили из магазина, брали чек, раскладывали продукты и по чеку проверяли, всё ли правильно пробито. И были случаи, когда они замечали ошибку, тогда они не ленились, ехали в магазин и добивались справедливости. И такое во многих домах у них. Американцы более финансово образованны. Но у них на более высоком уровне мошенников гораздо больше. Бизнес к бизнесу они могут обмануть капитально, там крупные инвесторские пирамиды, там акулы с акулами».

В середине марта стало известно, что в Москве на четверть сократилось количество телефонных звонков мошенников. Это произошло после начала специальной военной операции на Украине.

Такие данные во время выступления в Мосгордуме привёл начальник столичного главка полиции Олег Баранов. По его словам, ведомство располагает информацией о конкретных call-центрах, которые находятся на Украине, откуда совершаются звонки.

Также Баранов рассказал, что за пять лет более чем на три четверти сократилось количество краж из квартир и на транспорте. На 23% меньше стало убийств; на 35% — умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; на 52% — разбойных нападений. Число грабежей сократилось на 62%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено