Главный неонатолог Москвы рассказал о связи искусственного вскармливания младенцев с ожирением во взрослом возрасте

16:33 Апрель 2, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Также увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кандидат медицинских наук, главный врач Морозовской больницы Валерий Горев. Он подчеркнул, что полностью заменить грудное молоко смесями невозможно.

«В технологии вскармливания лучше, чем природа, мы никогда не будем. Многие проблемы цивилизации мы имеем в том числе и из-за искусственного вскармливания. В этой группе детей, более отсроченно, в старших поколениях (однозначно уже всеми доказано) более ранний старт сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и других болезней неинфекционных, болезней цивилизации».

Горев добавил, что не всегда этот процесс запускается естественным путём.

«Но грудному вскармливанию тоже иногда надо научить. Статистически возможностей для успешного становления грудного вскармливания даже в советских акушерских стационарах не было. Партнёрских родов не было, детей, как правило, забирали сразу после рождения, а это неправильно с точки зрения становления грудного вскармливания. Есть поколение наших бабушек, которые имеют негативный опыт грудного вскармливания и достаточно позитивный опыт искусственного («вот, и ты выросла, моя дочка, и внук вырастет»)».

 Ранее Горев назвал полезные вещества, содержащиеся в грудном молоке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено