В Фонде энергетической безопасности назвали цель сокращения добычи нефти

14:11 Апрель 3, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Это необходимо для того, чтобы сохранить стоимость топлива на уровне 85 долларов за баррель.

Накануне несколько стран ОПЕК+ объявили, что вводят такие меры с мая. Позже Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти, она уменьшится на 500 тыс. баррелей в сутки до конца года.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков пояснил, что такое решение направлено на удержание цены от падения.

«Первая реакция рынка будет довольно эмоциональной, мы видим, что рост цены уже происходит. Они принимают это решение, чтобы цена удержалась на уровне около 85 долларов. Если этого не сделать, то цена пошла бы вниз, потому что ФРС Соединённых Штатов постоянно поднимает ставку, а это приводит к тому, что кредиты становятся дорогими, денег меньше поступает на биржу, не на что покупать фьючерсы, спрос на фьючерсы на нефть снижается. В итоге страны-производители меньше зарабатывают. Это не попытка задрать цену выше 100 долларов за баррель в долгосрочной перспективе. Да, может быть, вначале она и уйдёт даже выше 90, но если мы смотрим перспективу ближайших месяцев, то, скорее, это решение должно удержать цену от падения, чтобы она не ушла в район 60-65 долларов за баррель, что могло произойти, если бы сейчас это решение не было принято».

Юшков добавил, что заявления о сокращении добычи нефти стали сюрпризом для участников рынка.

«Мы уже видим, что цены на нефть поднялись на этих заявлениях, потому что они были довольно неожиданными. Странам-участникам удалось сохранить всё в секрете до момента объявления, при этом даже намёков никаких не было на то, что будут подобные решения. Это довольно интересно, потому что обычно хоть какие-то утечки или намёки были. Здесь определённый шок на рынке, что это происходит довольно существенное сокращение. Если мы берём все суммарно объёмы, то получается сокращение выйдет на 1,650 млн баррелей в сутки. Это будет постепенно на протяжении месяца-двух, но это существенные объёмы уходят. Причём это не сокращение квот на добычу, это сокращение реальной добычи».

Ранее стало известно, что Казахстан до конца года снизит её на 78 тыс. баррелей в сутки, Саудовская Аравия — на 500 тыс. баррелей. Ирак, Кувейт и Оман присоединились к этому решению, однако об уровне снижения нефтедобычи в этих странах пока ничего не сообщается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено