Эксперт заявил о «категорической» недопустимости выбрасывания на свалку просроченных лекарств

17:12 Апрель 5, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Утилизацией медикаментов должны заниматься специализированные службы.

Наиболее строгих правил в этом вопросе стоит придерживаться юрлицам.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области, генеральный директор группы компаний «Медарго» Вадим Винокуров.

«Существует порядок утилизации лекарственных средств. Есть специальные компании, которые этим занимаются. Основная опасность содержится в самих препаратах. В домашних условиях очень часто остаются препараты, которые не израсходованы, когда подошёл срок годности. Эти препараты на свалку выкидывать категорически нельзя. В текущих условиях нет выхода, что делать — их можно выкинуть на обычную свалку. Для физических лиц. Для юридических лиц существуют требования по утилизации, которые они должны выполнять».

В России появится система сбора упаковок от лекарств и просроченных препаратов. Для этой цели в больницах, поликлиниках и аптеках будут установлены специальные контейнеры. При этом для реализации идеи потребуются изменения в санитарных правилах. Как сообщает газета «Известия», Российский экологический оператор направил инициативу в Минздрав, Минприроды и Роспотребнадзор.

Из документа следует, что на сегодня в стране не занимаются специальным сбором не годных к употреблению препаратов, блистеров и медупаковки, что наносит серьёзный вред окружающей среде. Авторы идеи подчёркивают, что упаковки для таблеток, состоящие из полимеров и алюминия, могут находиться на свалках в течение 200 лет, не разлагаясь.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено