Финансист: снижение курса рубля приведёт к повышению ключевой ставки ЦБ

16:36 Апрель 7, 2023

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Доллар превысил отметку в 83 рубля на Мосбирже впервые с апреля 2022 года. Евро «переступил» порог в 91 рубль.

Поднятие ключевой ставки «больно ударит по всей экономике», заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. По его мнению, российский регулятор, вопреки заявлениям Владимира Путина о дедолларизации, продолжает ориентироваться на американскую валюту и способствует оттоку капитала из страны.

«Искажение, которое происходит сейчас на Московской бирже, создаёт проблему для всей экономики, потому что на небольших каких-то объёмах задрать курс — это будет влиять на инфляцию, потому что это резко усиливает инфляционные ожидания, они вынудят Центральный банк поднять ставку, что больно ударит по всей экономике. Текущее движение ставит крест на рубле как на валюте региональных расчётов. Президент говорит о дедолларизации, Центральный банк делает всё, чтобы долларизация продолжалась. Россия ведёт специальную военную операцию уже второй год, а Центральный банк позволяет капиталам утекать в любых количествах».

Для решения этой проблемы Лосев призвал исключить торги долларом и евро на Московской бирже и увеличить объёмы торгов юанем. По его словам, искажение происходит по причине того, что российские банки «отрезаны» от доллара и SWIFT, что делает предложение в паре доллар-рубль недостаточным.

«Крупнейшие банки российские, которые обслуживали наших крупнейших экспортёров, отрезаны от долларовой системы, от корреспондентских счетов, от SWIFT и так далее. И то предложение, которое сейчас в паре доллар-рубль есть, недостаточно при том спекулятивном движении и оттоке капитала, который происходит. Пока не будет остановлен отток, пока Центральный банк России не договорится с Народным банком Китая о возможности увеличить объёмы торгов юанем, этот дисбаланс так и будет происходить, будет влиять на инфляцию и помогать нашим противникам. Необходимо просто убирать торги доллар-рубль с Московской биржи навсегда, делать их только внебиржевыми. И евро тоже. Все токсичные валюты не должны там торговаться».

Ранее в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» экономист Евгений Коган предупредил об ускорении инфляции в России из-за снижения курса рубля. Он также уточнил, что изменившийся курс приведёт к подорожанию импортных товаров в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено