Военный эксперт усомнился в достоверности утечек разведданных Пентагона

17:38 Апрель 13, 2023

Фото: ZUMA/TASS

Вокруг документов создаётся намеренный ажиотаж.

Его цель — оказать давление, сформировать мнение, что якобы «русские дрогнут».

Таким образом также оправдываются траты на военное обеспечение Украины со стороны Запада.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал кандидат военных наук, доцент кафедры международной и национальной безопасности Дипломатической академии МИДа России Сергей Миронов.

«Утечка якобы секретных сведений — тут тоже возникает много вопросов. Это сразу наводит на мысль, что здесь что-то не так. Говорить, что такие простачки американцы и проворонили утечки — верится с трудом. Здесь намеренно создаётся ажиотаж в расчёте на то, что, с одной стороны, дрогнем мы, с другой стороны — показать, что все затраты, которые идут со стороны Запада, прежде всего — США и ЕС, они не впустую. Что Украина вот-вот ударит так, что русские дрогнут и побегут назад. Но мы прекрасно знаем, что этого будет. Это в принципе невозможно при нынешнем соотношении сил».

6 апреля стало известно об утечке двух крупных партий документов Пентагона. В них говорилось о боевых возможностях Киева, поддержке НАТО и уязвимости украинской армии. Также из материалов стало известно, что США прослушивают Южную Корею, Израиль и Украину.

Президент США Джон Байден заявил, что его беспокоит сам факт утечки материалов Пентагона, а не содержание документов. Ведётся расследование, отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено