Экономист призвал инвесторов переключить внимание на российские биржи

15:05 Апрель 14, 2023

Фото: РИА Новости

Один из крупнейших банков ОАЭ ENBD начал блокировать инвестиционные счета россиян. Клиенты из нашей страны уже получают соответствующие письма.

Ограничения введены в соответствии с «директивой Евросоюза».

Кандидат экономических наук Лазарь Бадалов в эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что возможность сохранить средства была.

«О блокировке речи не идёт, пока банки предупреждают своих клиентов о возможных рисках. Либо эта блокировка грядёт, либо их попросили так поступить, чтобы этой блокировки не было. Забрать деньги возможность была. Перед этим инвесторов просили перевести средства в «дружественные» банки. Но каждый инвестор принимает риск на себя самостоятельно. Логичнее было бы, чтобы не сталкиваться с такими рисками, деньги свои забрать либо перевести их в финансовую структуру, но не западную. В первую очередь они будут пытаться находить и блокировать российских инвесторов в рамках своей инфраструктуры. Но есть азиатские биржи, есть российские, которые тоже предлагают инструменты и возможности для инвестиций. Сейчас больше нужно думать о сохранности своих средств, чем о какой-то доходности».

ENBD наряду с европейскими и швейцарскими кредитными организациями пользуется услугами депозитариев Clearstream и Euroclear, а значит, обязан выполнять их требования. В феврале 2022 года ЕС решил ограничить финансовые потоки из России, запретив европейским кредитным компаниям принимать депозиты от граждан нашей страны и компаний величиной свыше 100 тысяч евро.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено