Адвокат разъяснил ответственность за высказывания, унижающие достоинство чиновников в интернете

16:06 Апрель 18, 2023

Фото: DPA

Ранее Верховный суд рассказал о критериях оценки насилия в отношении представителя власти.

За оскорбления будут применять уголовное наказание, если подобное деяние совершено в ходе законного исполнения обязанностей должностным лицом.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор юридических наук, адвокат Александр Арутюнов призвал россиян «думать, прежде чем что-то делать».

«Статья 319 УК РФ [«Оскорбление представителя власти» — прим. ГМ] существует с 2003 года с последующими изменениями и дополнениями. Мне лично непонятно, почему сейчас вдруг этот вопрос возник? Речь ведь не идёт о наказании за слова, а за слова, которые унижают достоинство чиновника в интернете в связи с его служебной деятельностью. Эта статья существует почти двадцать лет, и ничего необычного, на мой взгляд, нет. Существует статья 128, которая называется «Клевета». Во второй части статьи говорится о клевете в СМИ, куда входит и интернет. Там наказание по максимуму до двух лет лишения свободы. А оскорбление представителя власти — исправительные работы на срок от одного года. Иными словами, если на гражданина клевещут в интернете, то тому, кто клевещет, грозит наказание до двух лет лишения свободы. А если оскорбляется представитель власти —там максимум исправительные работы.

Разница между оскорблением и клеветой принципиальная. Я помню слова Маркса: «Если я говорю, что вы вор — я вас оскорбляю, если говорю, что вы украли серебряную ложку — я на вас клевещу». Вот разница между клеветой и оскорблением. Нужно понимать, что закон говорит об унижающих достоинство высказываниях в интернете в связи с его служебной деятельностью. Существует частная превенция и общая превенция. Частная касается того лица, которое оскорбило чиновника. Общая превенция действует на все население страны — прежде чем что-то делать, человек должен подумать — а стоит ли? Не повлияет ли для него неблагоприятных последствий».

Оскорбление представителя власти состоит в публичном унижении его чести и достоинства, «выраженном в неприличной форме», утонили в Верховном суде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено