Иран предложил ООН свой план урегулирования конфликта в Йемене

21:27 Апрель 17, 2015

В документе — четыре пункта.

План изложен в письме, которое глава МИДа Ирана Джавад Зариф направил генсеку ООН Пан Ги Муну. Копия документа оказалась в распоряжении ТАСС.

Первым шагом Иран назвал установление «режима прекращения огня и немедленное прекращение всех военных атак иностранными силами».

Второй пункт плана предусматривает обеспечение «беспрепятственного и срочно необходимого доступа для оказания гуманитарной и медицинской помощи жителям Йемена».

Затем, по мнению Тегерана, необходимо возобновить межнациональный диалог с участием «всех политических партий и групп общества». Это, в конечном счёте, должно привести к формированию «инклюзивного правительства национального единства».

В Йемене идут боевые действия против повстанцев-хуситов. Военную коалицию возглавляет Саудовская Аравия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено