Военный эксперт: судьба гарнизона ВСУ в «котле» Артёмовска решится до конца апреля

11:59 Апрель 21, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Военные будут уничтожены или сдадутся в плен

ВКС РФ могут применить по ним новые снаряды мощной разрушительной силы. Такие меры в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» спрогнозировал директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

«В целом судьба гарнизона незавидная. Я полагаю, будет перерезана дорога и расширено место соединения наших войск, на это уйдёт неделя или больше. Одновременно будет поставлен вопрос об уничтожении группировки, которая находится в «котле». Для этого мы должны задействовать ВКС по максимуму, наши новые боеприпасы, которые появились. Они способны поражать цель на большом расстоянии, до входа в зону действия ПВО противника, у них большая разрушительная сила. Это бомбы корректируемые на основе бомб ФАБ-500, ФАБ-1000 и даже ФАБ-1500. Я думаю, после использования таких боеприпасов противник начнёт сдаваться. Не говорю, что массово. Потому что будет на 100% приказ и Зеленского, и Залужного «держаться до последнего украинца». В любом случае на сегодняшний день это позитивная информация, которая вселяет надежду, что до конца апреля судьба украинского гарнизона будет висеть на волоске либо практически будет решена».

Кнутов отметил, что снабжение ВСУ в Артёмовске, несмотря на «котёл», продолжится по полям и просёлочным дорогам. Однако поставки существенно уменьшатся, добавил он.

«Снабжение, к сожалению, будет продолжаться. Может быть, не в тех масштабах, что были до этого в силу того, что сейчас подсыхает грунт. Можно по полям и просёлочным дорогам доставлять боеприпасы, пополнение и вывозить раненых. Хотя объёмы снабжения резко снизятся».

Ранее советник врио главы республики Ян Гагин сообщил, что бойцы ЧВК «Вагнер» вышли к дороге Артёмовск — Часов Яр, по которой шло снабжение украинских сил. В интервью ТАСС он отметил, что под контроль бойцов российских подразделений перешло несколько сотен метров, таким образом «крышка котла захлопнулась».

Гагин подчеркнул, что продвижение штурмовых отрядов сделало невозможным дальнейший подвоз боеприпасов и техники гарнизону ВСУ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено