Норвегия возмущена визитом вице-премьера Рогозина на Шпицберген

12:34 Апрель 19, 2015

Фото twitter.com/Rogozin

Осло требует объяснений от Москвы в связи с посещением Дмитрием Рогозиным, находящимся в санкционном списке ЕС, архипелага

Об этом сообщает издание Barents observer со ссылкой на  главу пресс-службы норвежского МИДа Фруде Андерсена.
«Мы четко объяснили посольству России в Осло, что не хотели бы видеть этих людей на Шпицбергене», - отметили в норвежском внешнеполитическом ведомстве.

По данным СМИ, Норвегия намерена усилить контроль за посещением Шпицбергена. Как отмечает издание, власти страны узнали о приезде российского вице-премьера от журналистов.

Ранее сообщалось, что на Северном полюсе начала работу российская дрейфующая арктическая станция.

В церемонии открытия участвовали глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий госкомиссию по развитию Арктики. Единственным представителем губернаторского корпуса, посетившим «Северный полюс-2015» вместе с членами Арктической комиссии РФ, стал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. 

Рогозин уже выложил фотографии в Twitter. Подпись к ним гласит: «Северный полюс. Наша станция-2015. Годовщина Ледового побоища на Чудском озере. Но у нас всё тихо и штатно».

Отмечается, что делегация посетила Шпицберген по пути на полюс.

Между тем помощник вице-премьера Никита Анисимов отказался комментировать эту тему.


С марта 2014 года Рогозин находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не входит в Евросоюз, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ. Въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства. 


Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено