Военный эксперт объяснил проблемы с производством дронов в РФ

15:16 Май 9, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Предприятия могут их выпускать.

При этом исполнители боятся «чего-то сделать не так», сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный обозреватель, основатель MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

«История с дронами вообще печальна, скажем так. Меня часто спрашивают: Турция делает, Китай делает, какие тут проблемы? Да нет никаких проблем. То есть российская авиастроительная промышленность может выпускать технику любого уровня и при соответствующем финансировании в любых количествах. То есть нет никаких проблем делать «Байрактар ТБ-2» или что-то подобное. Вопрос принятия решения, вопрос в том, чтобы это решение было по вертикали доведено до исполнения и проконтролировано. Выделяются финансы… Выделялись, в том числе, финансы на беспилотники. Куда они ушли? Ну, кто-то чего-то успел запустить, кто-то сделал какой-то прототип, он даже летал, мы видели по телевизору, что вот летает. Но, вероятно, в таких условиях надо, быстрее чтобы это всё проходило.

А ситуация с тем, что на поле боя буквально делают дроны, которые применяют там же, в зоне специальной военной операции. Смотрите, если системно подойти, подключить сюда какие-то крупные предприятия, опять же, при соответствующей команде и немного финансов, ну можно же, не знаю, на одном заводе таких дронов можно выпускать в смену десятки штук. В одну смену. Это абсолютно точно. Вопрос, опять же, почему это не… с того момента, как мы в контексте СВО это поняли, уже прошёл год. Ну… Видимо, всё-таки очень тяжело некоторые решения доводить до реализации в условиях вот такой командной жёсткой вертикали, когда все боятся, что чего-то не так здесь сделаешь, а лучше я буду танки заказывать».

Ранее Корнев в эфире «Говорит Москва» рассказал о превосходстве российских беспилотников над «Байрактарами». Отечественные «Ланцет» и «Герань» доказали это в ходе спецоперации. Турецкие дроны себя не оправдали, отметил эксперт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено