Цыгане России сочли оскорблением термин «инфоцыгане» и выступили за его запрет

12:25 Май 20, 2023

Фото: vk/Цыгане России

СМИ и блогеры не должны использовать это слово для характеристики людей, которые продают не имеющие ценности курсы.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил заместитель руководителя Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Владимир Кутенков.

«Понятно, что это оскорбление, нельзя так — инфоцыгане, потом инфоевреи и так далее. Не только это касается цыган. Но особенно это касается цыган, потому что про цыган думают, что нет защиты никакой. Поэтому Надежда Георгиевна [Деметер — прим. ГМ] и высказала это. Владимир Владимирович Путин сказал, что это упоминание нужно запретить в СМИ. Я думаю, что это повлияет, СМИ и блогеры задумаются — употреблять ли этот термин. Конечно, надо запрещать подобное использование термина».

Накануне на заседании Совета по межнациональным отношениям Владимир Путин согласился с необходимостью запретить в государственных СМИ слово «инфоцыгане». В ходе мероприятия российский историк, специалист в области этнографии и истории цыган Надежда Деметер предложила законодательно запретить использование в медийной сфере словосочетаний, «указывающих на национальную принадлежность или имеющих ярко выраженный негативный оттенок, а также слова «инфоцыгане», которое вызывает «цыганофобию».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено