МИД РФ: Россия разочарована решением суда ООН о допуске третьих сторон в дело по иску Киева о геноциде

21:14 Июнь 10, 2023

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Речь идёт о 32 странах, занимающих проукраинскую позицию.

Такое решение Международный суд ООН принял 9 июня, несмотря на то, что его поддержали не все судьи, отмечается в сообщении ведомства. Против проголосовала китайский судья Сюэ Ханьцинь, а судья из Индии Далвир Бхандари обратил внимание на беспримерную массовость допуска третьих сторон, серьёзно обременивших процесс.

«Все допущенные в качестве «третьих сторон» государства занимают проукраинскую позицию и относятся к западному лагерю. Под предлогом интерпретации отдельных положений Конвенции о геноциде они пытаются оказать давление на Суд с целью понудить высший орган международной юстиции к принятию необоснованного решения в пользу Украины, вопреки очевидной абсурдности выдвигаемых Киевом обвинений. Российская сторона разочарована решением Суда, принятым вопреки представленным Суду доказательствам противоречия такой практики правилам Суда и общим принципам правосудия», — говорится в заявлении.

Подобное «лавинообразное» вступление в дело предвзятых сторон —  недопустимое нарушение принципа равноправия его участников, отметили в МИДе. При этом суд удовлетворил требование РФ и единогласно отказал в допуске к делу США.

Иск Украины, поданный в Международный суд ООН 26 февраля, касается интерпретации, применения и выполнения Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Под предлогом интерпретации отдельных положений Конвенции о геноциде допущенные в качестве третьей стороны страны попытаются оказать давление на суд для принятия решения в пользу Киева, прокомментировали в МИДе РФ.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено