В Госдуме заявили о достаточном количестве ядерных боеголовок у РФ
13:38 Июнь 12, 2023
Россия сдерживает силы других стран, чтобы избежать атомной войны.
Так член комитета ГД по обороне Виктор Соболев прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» доклад SIPRI об увеличении количества оружия у ядерных держав на фоне украинского конфликта.
Депутат заверил, что о растущей опасности говорить не приходится.
«Если ядерные державы наращивают потенциал, соответственно, и мы должны быть наготове. Но я вас хочу успокоить: ядерный потенциал нарастить так быстро невозможно, для этого нужно несколько лет. Но нам тоже нужно смотреть! И мы принимаем меры, чтобы наши ядерные силы, силы сдерживания, были в высокой степени готовности. Мы вышли из Договора по СНВ, безусловно, мы должны быть готовы. Я считаю, что в настоящее время у нас достаточно сил сдерживания, чтобы недружественные страны не посягали на ядерную войну».
Лидером по числу развёрнутых боеголовок на начало 2023 года в докладе названы США с 1770 единицами, а также Россия с 1674. Вместе обе страны обладают примерно 90% от всех запасов ядерного оружия. За ними следуют Франция и Великобритания с 280 и 120 единицами соответственно, говорится в исследовании Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
-
12:52 Сен. 26, 2024
В Кремле назвали заявления Владимира Путина по ядерной доктрине сигналом Западу
-
17:01 Фев. 15, 2024
Дмитрий Рогозин допустил начало третьей мировой войны с момента размещения оружия в космосе
-
08:26 Июнь 12, 2023
Аналитики сообщили о наращивании стратегического потенциала ядерными державами
-
18:54 Июнь 13, 2022
Шведский институт заявил о самом высоком риске применения ядерного оружия
-
08:34 Июнь 14, 2021
SIPRI: число развёрнутых ядерных боеголовок в мире увеличилось за год на 105
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru