Эксперт предупредил о переброске в Россию террористов-смертников из Афганистана

10:11 Июнь 14, 2023

Фото: РИА Новости/Стрингер

На территории нашей страны может находиться от пяти до семи радикалов.

Также боевики направлены в Таджикистан и Китай. В ближайшее время там следует ожидать провокаций.

Такие прогнозы в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.

«Наши источники в Афганистане сообщают очень грустные для нас новости. Очень грустные для региона в том числе. Осенью этого года велика вероятность провокации на границе с Таджикистаном, наши источники сообщают, что сегодня происходит успешный заброс и террористов-смертников в Таджикистан, Китай, Россию. Один из наших источников сообщил, что только в Россию направлено от пяти до семи смертников. Называют цифру более десяти человек в Таджикистане, более четырнадцати в Китае. Это целенаправленная работа, которую джихадисты проводят с территории Афганистана. Наши источники сообщают, что выбраны цели для нападения: это российское посольство в Душанбе, российская 201-я база. Талибы и джихадисты внимательно отслеживают перемещения российских военных, которые уезжают с военной базы на Украину. Что наши возможности там не настолько сильны, как было раньше. Они для себя эти выводы делают».

Дислоцированная в Таджикистане 201-я РВБ считается крупнейшим военным объектом России за её пределами. Соединение расположено в Душанбе и Бохтаре. В состав РВБ входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, радиационной, химической и биологической защиты и связи.

За прошедшие два года ФСБ неоднократно сообщала о задержании членов запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также людей, причастных к деятельности запрещённой в России террористической организации «Исламское государство».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено