Эксперт призвал восполнить дефицит рабочей силы в России за счёт заключённых

13:12 Июнь 23, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Привлекать к работе следует осуждённых за экономические преступления.

При этом их работа должна быть добровольной. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доцент кафедры труда и социальной политики РАНХиГС, кандидат экономических наук Константин Добромыслов. 

«Мы испытываем большой дефицит в рабочей силе, поэтому любыми способами пытаемся найти, где взять ресурс. Миграционные потоки у нас ослаблены. У нас много преступников, которые сидят за экономические преступления, а не за убийства. Они вполне образованные. Эти люди нужны, они сидят без дела, поэтому их можно привлекать к работе. Я думаю, это должно быть по желанию, работа не должна быть принудительной, у нас же рабства нет. Если оплата труда происходит без дискриминации и вне зависимости от социального положения — в заключении они или нет, то труд их будет производительный».  

Ранее глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов сообщил на ПМЭФ, что заводу в Тольятти не хватает 4 тысяч работников. Осуждённые к принудительным работам могут занять только 100-200 рабочих мест, поскольку нужны квалифицированные сотрудники, сказал он. В профсоюзе «АвтоВАЗа» раскритиковали эту идею. Председатель организации сообщил радиостанции «Говорит Москва», что от этого может пострадать качество продукции.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено