В МИДе сообщили о попытках США вербовать российских дипломатов

06:41 Июнь 27, 2023

Фото РИА Новости/ Наталья Селивёрстова

Сотрудники американских служб подходят к ним на улицах и в аэропортах и используют контекстную рекламу в соцсетях «для демонстрации призывов сотрудничать с ФБР».

«Вашингтон продолжает целенаправленно применять целый комплекс мер и ограничений, направленных на снижение эффективности нашего взаимодействия с ООН, но более того на оказание психологического давления на российских дипломатов», — рассказала заместитель постпреда России при ООН Мария Заболоцкая.

Она отметила, что сообщениями в интернете вербовка не ограничивается. Так, регулярно расклеиваются листовки с таким содержанием у постпредства, его жилого комплекса и по маршрутам следования дипломатов до места работы.

Кроме того, Заболоцкая сообщила, что около 50 новых сотрудников постпредства РФ при ООН ждут въездных виз США. При этом больше половины из них — дольше трёх месяцев.

Директор департамента международных организаций МИДа нашей страны Пётр Ильичёв в начале июня сообщал, что Москва продолжит работу над запуском арбитража в ООН против Вашингтона из-за невыдачи виз российским делегациям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено