Альпинисты Союза спасателей РФ готовятся вылететь в Непал

17:18 Апрель 26, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель исполкома Российского союза спасателей Сергей Щетинин.

«В составе союза есть специализированный отряд добровольцев, который состоит из нескольких подразделений. Одно из этих подразделений – это подразделение «Горы», которое состоит из спасателей-альпинистов. В данный момент мы собрали резерв, который в случае необходимости может быть задействован. Пока команды на вылет не поступало»,- сказал Щетинин.

Он также добавил, что лагерь на Эвересте, где расположилась российская съемочная группа во главе с телеведущим Валдисом Пельшем, при землетрясении не пострадал. 

Также нет жертв и в отряде путешественников, которым руководил глава Федерации альпинизма России Андрей Волков, уточнил собеседник радиостанции. На какое-то время контакт с альпинистами был потерян, но позже они вышли на связь. 

Землетрясение в Непале спровоцировало сход лавин в районе Эвереста. По предварительным данным, погибли 65 человек, около тысячи ожидают эвакуации.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале накануне. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы, Катманду. После этого последовали около 20 афтершоков. По последним данным, число погибших в Непале превысило 2300 человек.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено