Военный эксперт объяснил, почему диверсанты поджигают релейные шкафы

11:30 Июль 9, 2023

Фото: Пресс-служба ФСБ РФ

Компоненты для изготовления СВУ, изъятые у подозреваемого в диверсии в Новотроицке.

Атаки обусловлены нехваткой у ВСУ средств на открытое противостояние.

Власти Киева заинтересованы в разрушении российской инфраструктуры с наименьшими издержками.

Для предотвращения подобных инцидентов необходимо создать отряды теробороны по всей стране, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Такой же смысл [в поджогах релейных шкафов — прим. ГМ], как и в том, что русская армия выводит из строя энергосистему Украины. Релейные шкафы — это то же самое, там подстанция. А также деморализующий эффект на население. То есть это настоящая диверсия. Идёт специальная военная операция. Во время войны диверсия — это обычное дело. У них [Украины — прим. ГМ] не так много ресурсов, как у России. Естественно, они пытаются, хотят вывести из строя инфраструктуру противника, своего врага. Для них Россия — это враг. И в борьбе с врагом любые средства хороши. Чтобы с этим бороться, нужно всё-таки создавать отряды территориальной обороны, собственно говоря, во всех регионах страны».

Накануне релейные шкафы подожгли на станции Балакирево во Владимирской области. Из-за поджога были задержаны пригородные поезда, а также поезда дальнего следования. Опоздание составило от 10 до 30 минут.

Ранее подобные диверсии происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Оренбургской, Саратовской, Челябинской, Новосибирской областях и на Кубани.

Поджог релейных шкафов классифицируется как диверсия, за это предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено