Экономист назвал единственное отличие цифрового рубля от безналичных денег

11:25 Авг. 18, 2023

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Разница в том, что в первом случае услугу предоставляет ЦБ РФ.

Цифровой рубль — это ещё одна форма национальной валюты в дополнение к существующим. Вряд ли россияне будут массово им пользоваться. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.

«В чём ошибка: объясняя, что такое цифровой рубль, не надо придумывать и городить какие-то огороды. Надо честно и просто сказать, что цифровой рубль — это ещё одна форма в дополнение к безналичным и наличным деньгам. И ничего там сверхъестественного, кроме технологии, нет. Единственное важное отличие: пользуясь безналичными деньгами, мы пользуемся услугами банка; пользуясь цифровым рублём, мы будем пользоваться услугами Центрального банка. Всё. А дальше, кому что будет удобно. Цифровой рубль найдёт своего клиента. Однако, не думаю, что это будет массово и много».

В будущем цифровой рубль может быть востребован для осуществления трансграничных переводов, отметил Бадалов.

«Теперь в условиях санкций есть одна идея, где может быть очень сильно востребован цифровой рубль — в международных платежах. Но для этого мы должны большой путь пройти. Когда Китай создаст свой цифровой юань, когда мы создадим свой цифровой рубль, когда можно будет эти системы между собой интегрировать, конвертировать рубль в юань, — вот тогда, когда будет возможность избегать инфраструктуры банковской, можно будет пользоваться цифровым рублём для трансграничных платежей и переводов».

Согласно опросу ВЦИОМа, 51% россиян не поняли целей введения цифрового рубля. Каждый второй респондент затруднился ответить на вопрос, для чего нужна новая форма национальной валюты.

Банк России начал работу по созданию цифрового рубля в 2021 году. С 1 августа этого года в стране вступили в силу основные положения закона, закрепляющего правовые нормы его введения. Первые реальные операции с цифровым рублём для физических и юридических лиц стартовали 15 августа. В тестировании принимают участие около 600 человек и 30 юридических лиц в 11 российских городах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено