В Институте космической политики заявили об отсутствии конкуренции между РФ и Индией

16:53 Авг. 23, 2023

Из-за того, что наша страна ушла с международного рынка в этой сфере, программы двух государств не пересекаются.

Из-за того, что наша страна ушла с международного рынка в этой сфере, программы двух государств не пересекаются.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Про конкуренцию сейчас говорить сложно, потому что Россия вышла из международного космического рынка. Космическая сфера у нас замкнута на себя. У нас нет внешних контрактов, контактов в больших масштабах. Индия нам не конкурент, потому что она занимается своей программой. Индия запускает аппараты чужих стран, это как раз её вклад в международный рынок, и действует по своей программе. У нас внутренняя программа — только для России».

Моисеев также отметил быстрое развитие Индии в космической сфере. Сегодняшнее успешное прилунение станции «Чандраян-3» — один из многих сигналов, говорящих об этом, подчеркнул эксперт.

«Индия очень быстро развивает свою космическую промышленность. Успешная посадка — это только один из многих сигналов о том, что она развивает. Можно смотреть по статистике, сколько она запускает. Она интенсивно готовится к запуску пилотируемого корабля, это буквально один-два года осталось. Она исследует Марс. Она идёт в космосе очень быстро и широким фронтом, причём всё это ускорение попало на XXI век».

Сегодня посадочный модуль индийской станции «Чандраян-3» совершил успешное прилунение. Он осуществил мягкую посадку, как и было запланировано. Об этом сообщает Индийская организация космических исследований, на сайте которой велась прямая трансляция работы аппарата.

«Чандраян-3» должен заняться исследованием грунта, кратеров и следов тектонической активности на Луне. Он будет отправлять на Землю полученные данные и снимки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено