Военный эксперт: Су-34 с «Кинжалом» укрепляет обороноспособность РФ

13:44 Сен. 4, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

В дальнейшем так можно модернизировать все истребители-бомбардировщики этой серии.

Благодаря гиперзвуковой ракете, у Су-34 расширяется спектр доступных для выполнения боевых задач, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Расширяются типы носителей, которые могут носить эту гиперзвуковую ракету. Помимо МиГ-31К, назывался ещё Ту-22М3 и вот теперь Су-34. Понятное дело, раз увеличивается количество носителей, то и увеличиваются возможности наших ВКС отражать агрессию вероятного противника в зонах воспрещения доступа и манёвра, которые складываются вокруг наших границ. Если у нас МиГ-31К было определённое количество, сейчас новые самолёты не выпускаются, только модернизируются существующие, то Су-34 — это серийный самолёт.

Его периодически закупает министерство обороны, и переоборудовать все Су-34 под возможность ношения такого вида авиационного вооружения — это нормальная практика, способствующая укреплению обороноспособности нашей страны. Выполняется программа по универсализации средств вооружения между носителями. В данном случае, между летательными аппаратами, такими как самолёт. А Су-34 — это истребитель бомбардировщик поколения 4++. И появление у него такого вида вооружения в арсенале расширяет боевые задачи, которые он может выполнять». 

Ранее стало известно, что российский Су-34 применил гиперзвуковую ракету «Кинжал» в ходе СВО. Экипаж, который успешно выполнил боевую задачу, представлен к госнаградам. Об этом ТАСС сообщил источник в Минобороны. Собеседник агентства не уточнил, где и когда было использовано оружие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено